Минфин: котировки СПбМТСБ необходимо доработать

22:15, 09 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: ngv.ru

Использование внебиржевых котировок на СПбМТСБ планировалось внедрить уже в 2024 году. Однако, в Минфине выступили за перенос таких нововведений для Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Об этом заявил Алексей Сазанов, замглавы ведомства. Пока нововведения переносятся на 2025 г., сообщает «Прайм».

По словам Сазанова, данное решение связано с необходимостью согласования механизма расчета средней котировки.

Чиновник признал несовершенность механизма расчета цен. Бирже с отраслью необходимо согласовать принципы определения средней котировки.

«В процессе следует исключить самые низкие и самые высокие цены, так называемые 25% квантиль», — отметил Сазанов.

Замминистра добавил, что пока процесс не усовершенствован. Если изменения будут внесены ранее, например, с 1 июля, Минфин готов начать их применение в соответствии с новым порядком. Ранее правительство разработало уточнения в Налоговый кодекс, которые предусматривают использование двух котировок для расчета экспортной цены нефти в целях налогообложения.

Основой для первого параметра станет корзина North Sea Dated, вместе с ценой барреля Brent минус 20 долларов. Второй котировкой, отмечают журналисты pronedra.ru, станет рассчитываемая Argus цена нефти в российских портах, дополненная затратами на транспортировку морем. Последний параметр при этом не может быть меньше 2 долларов за баррель.

Действующее законодательство предусматривает расчет нефтяных котировок на основе данных о внебиржевых сделках СПбМТСБ. Мера должна была вступить в силу. 2024 г. Теперь, однако, ожидается отсрочка на год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *