Минфин может обязать интернет-магазины принимать карты «Мир»

·Сергей Зеников
Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к Антону Силуанову, возглавляющему Минфин, с просьбой обязать интернет-магазины России принимать платёжные карты «Мир».

Об этом сообщил телеканал Russia Today, в распоряжении которого оказалось письмо на имя Силуанова, подписанное руководителем АКИТ Алексеем Фёдоровым. Ассоциация предложила министру разработать и внести в Государственную Думу проект поправок в законодательство, в рамках которого микропредприятия будут обязаны обеспечивать возможность оплаты покупок при помощи российской системы платёжных карт «Мир».

В пресс-службе Министерства финансов России сообщили, что пока не получили обращение АКИТ. В письме указывается, что выручка большинства российских интернет-магазинов не превышает 120 млн рублей в год, а значит по действующим нормам они не обязаны принимать безналичные платежи. Это, по мнению ассоциации, приводит к злоупотреблениям.

Пронедра ранее писали, что Сбербанк предложил растянуть переход на карты «Мир».