Минфин намерен ввести пошлину на экспорт чистых СУГ

10:51, 26 Мар, 2014
Министерство финансов России намерено увеличить доходы бюджета с помощью введения пошлин на экспорт чистых бутана и изобутана. К 2019 году ведомство предлагает довести их до уровня пошлин на экспорт смесей сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Минфин уже подсчитал, что введение пошлин на экспорт чистых фракций СУГ позволит дополнительно пополнять бюджет ежегодно на 8 миллиардов рублей. Однако против такого нововведения выступили производители, для которых экспорт является единственной возможностью реализовать сжиженные углеводородные газы. Сегодня их профицит на рынке России достигает 2 миллионов тонн.

Кроме того, от введения пошлин могут пострадать и нефтяные компании, которые будут вынуждены включать выпадающие доходы в стоимость бензина и нефти. В письме заместителя министра финансов Сергея Шаталова в Минэкономразвития уточняется, что к 2019 году пошлины на чистые фракции СУГ будут увеличены до уровня пошлин для пропан-бутановой смеси. В марте этот показатель составлял 169,1 доллара за тонну.

Согласно схеме Минфина, в 2015 году пошлина на чистые фракции СУГ может составить 20% пошлины на смеси, затем каждый год будет повышаться на 20%. В настоящее время бутан и изобутан пошлиной не облагаются.

В Минэнерго уточнили, что экспорт чистых газов достигает 40% от общего объема вывозимых из России СУГ. В 2013 году в стране было произведено 4 миллиона тонн изобутана и бутана, из них 1,7 миллиона тонн ушло на экспорт. Минэкономразвития ранее выступало против введения пошлин на чистые СУГ, отметив, что это негативно скажется на объемах производства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *