Минфин: повышения зарплат бюджетников в 2015 году не будет

07:49, 18 Ноя, 2014
Власти постепенно замедляют рост зарплат врачам и учителям. Пока формально об этом нет официального заявления, однако Минфин существенно урезает дотации регионам и муниципалитетам, которые производят финансирование госучреждений.

14 ноября был принят во втором чтении проект федерального бюджета страны на следующий год. Уже сейчас ясно, что Министерство финансов серьёзно сократило объём дотаций, предназначенных для увеличения зарплат врачам и учителям.

Повышение оплаты работы бюджетников — один из майских указов Владимира Путина. Несмотря на то, что в 2012 году в указах, подписанных после инаугурации, было сказано, что заплаты должны увеличиться вдвое к 2018 году, Минфин будет выделять в 2015 году дополнительно только 5,5% дополнительно на социальные нужды — для нивелирования ежегодной инфляции.

Минфин обещает вернуться к прежним темпам роста зарплат в 2016 году. Пока только обещают на 2015 год сохранить уровень зарплат текущего года, что тоже может вызвать трудности в связи с падением курса рубля.

Ранее, в мае 2013 года, президент Владимир Путин в ходе совещания в правительстве высказывал недовольство, что указы исполняются  «на бумаге», но не реализуются. После того совещания вице-премьер Владислав Сурков, курировавший работу по контролю за исполнением указов, покинул свой пост «по собственному желанию».

Весной этого года в свою очередь разрабатывался законопроект, предлагающий дополнить статью о халатности и касающийся ненадлежащего исполнения президентских указов. Указ предполагал штраф до 200 тысяч рублей. В июне проект был отозван, сообщает «Коммерсант».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *