Минфин предлагает поднять НДПИ для нефтяных компаний

08:31, 24 Сен, 2018
Анна Федорова

Министерство финансов России выступило с предложением к властям повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяных структур для частичной компенсации роста субсидий на бензин, которые предоставляют им для сдерживания роста стоимости бензина. Речь об этом идет в проекте протокола к рабочему совещанию у российского премьера Дмитрия Медведева, состоявшемуся 18 сентября.

Инициатор предложения в протоколе не фигурирует, однако, авторство Минфина подтвердили в интервью журналистам два федеральных чиновника. Один из источников является консультантом финансового ведомства. Протокол пока не подписан, а «за формулировки в настоящее время идет борьба». Оппонент от Минфина констатировал, что пункт о повышении НДПИ в финальной версии значиться не будет.

Заместитель министра финансов Илья Трунин проинформировал ранее о том, что понижение стоимости отсечения при расчете демпфирующей составляющей в обратном акцизе на нефть повысит размеры субсидий нефтяным структурам на 230 миллиардов с текущего уровня в 400 миллиардов рублей.

Демпфирующий механизм

Под демпфирующим механизмом следует понимать обратный акциз, который приняли в рамках налогового маневра, и наряду с разными коэффициентами он компенсирует переработчикам нефти часть той разницы, которая образуется между стоимостью экспортной альтернативы и внутренней ценой. Коэффициент варьируется от одного до полутора, разделяясь на шесть региональных групп. Для Ухтинского НПЗ компании «Лукойл» действует сегодня коэффициент 1,3.

Уточним, что механизм компенсаций будет действовать для компаний, где была проведена модернизация перерабатывающих производств, и если они намерены взять на себя обязательства по модернизации производства в течение трех лет. Обратный акциз получают структуры, оказавшиеся под санкциями Соединенных Штатов и Евросоюза.

Завершение налогового маневра в России предусматривают за шесть лет – с 2019-го. Подразумевается в данном случае поэтапное понижение экспортной пошлины на нефть с 30 до нуля процентов от стоимости нефти и уменьшения ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты наряду с повышением НДПИ.

Напомним, на необходимость продолжения обсуждения параметров налогового маневра указывали ранее и представители «Роснефти», предприятиям которой по их географическому расположению можно рассчитывать на максимальный коэффициент на уровне полутора метров.

Читайте также: Правительство России изучит последствия сохранения повышенного НДПИ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *