Минфин предлагает внести изменения в ОСАГО с 1 августа 2018 года

17:41, 02 Авг, 2018
Анна Федорова

Чиновники, которые работают в Министерстве финансов Российской Федерации, подготовили редакцию для ранее существующих норм при пользовании полисом ОСАГО.

Автолюбители должны знать о том, что их предпочитаемый стиль вождения позволит значительно сэкономить средства

Учитывая, что у каждого водителя страны свой стиль вождения, специалисты, которые работают в Министерстве финансов России, предлагают к рассмотрению изменения в ранее существующих законах об ОСАГО. Разработкой редакции также занят Центробанк Российской Федерации. В Минфине предлагают изменить основной тариф стоимости полиса на 20 процентов вверх и вниз, в зависимости от ситуации.

Стало известно, что эта инициатива рассматривалась ещё в июне 2018 года, но затем была перенесена на осень. Официальный представитель Министерства финансов сообщил о том, что такие факторы, как место регистрации транспортного средства, абсолютно не влияют на фактор повреждения. Ранее рассматривался вариант увеличения страхового полиса для тех людей, которые проживают в городах с максимальным количеством зарегистрированных транспортных средств. Также чиновники из Министерства финансов говорят о том, что вероятность возникновения аварии не зависит от того, насколько автомобиль является мощным.

Специалисты из Минфина разрабатывают вариант изменения цены полиса в соответствии со стилем вождения автовладельца

Инициатива направлена на то, чтобы стимулировать водителей передвигаться по автомобильным дорогам России более спокойно, соблюдая правила дорожного движения. На автомобиле будет устанавливаться специальный трекер, который отследит различные нарушения и предпочитаемый стиль езды. В случае если владелец ТС пренебрегает перерывами для отдыха, этот фактор будет учитываться при приобретении полиса.

Для того чтобы объективно оценить ситуацию, также будут использоваться данные государственной автомобильной инспекции. В том случае, если гражданин во время движения грубо нарушил правила или садился за руль в нетрезвом состоянии, стоимость полиса будет значительно увеличена. Также чиновники из Министерства финансов будут учитывать грубые нарушения, которые касаются превышения скоростной нормы.

Если водитель будет игнорировать сигналы светофора, продолжая движение на красный свет или выезжая на встречную полосу, то стоимость страхового полиса будет пересматриваться, так как этот человек попадает в группу риска. При игнорировании ПДД произойдет повреждение автомобильного средства в связи с высокой вероятностью аварии. Примечательно, что основанием для увеличения стоимости полиса станут официальные документы от инспекторов ГИБДД.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *