Минфин предложил аннулировать фиксированные выплаты к пенсии

13:36, 16 Сен, 2014
С целью достижения сбалансированности госбюджета в 2015–2017 годах Министерство финансов предложило отменить фиксированные выплаты к пенсиям, заявил замглавы ведомства Алексей Лавров в ходе заседания Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Представитель министерства уточнил, что речь идёт о гражданах, которые вступят в пенсионную систему с 2015 года. Они не должны получать фиксированную доплату к страховой пенсии, подчеркнул чиновник. В соответствии с расчётами специалистов ведомства, реализация предложенной меры даст возможность обеспечить поступление в казну дополнительно 30,5, 96 и 169,9 млрд рублей в 2015, 2016 и 2017 годах соответственно.

Предложение не приняла вице-премьер-министр Ольга Голодец, раскритиковавшая позицию Министерства финансов. Она уточнила, что инициатива министерства не является концепцией правительства. Предложение ведомства она охарактеризовала как «антиконституционное» и заметила, что проект бюджета Пенсионного фонда был разработан и внесён без учёта этой нормы. Наработки Минфина противоречат содержанию пенсионной реформы и курсу на повышение пенсионных выплат, добавила она.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *