Минфин предложил контролировать расходы безработных россиян

·Сергей Зеников
Минфин и ФНС России осенью текущего года представят свои предложения относительно организации контроля за расходами граждан страны.

Кроме того, будут разработаны меры для противодействия выплатам зарплат «в конвертах», а также уклонения от перечисления налоговых платежей. Такое сообщение сделал руководитель Минфина Антон Силуанов во время выступления перед сенаторами. Он отметил, что налоговой службе следует дать право получать информацию об источниках финансовых средств россиян, которые имеют дорогие автомобили и недвижимость, однако при этом официально живут на пособие по безработице.

Напомним, Пронедра ранее писали, что к декабрю прошлого года российские налоговики отказались от практики жёсткого контроля за расходами граждан. Тогда стало известно, что органы ФНС будут автоматически исходить из презумпции невиновности плательщиков налогов, а проверки планировалось проводить только в случаях получения информации о незаконном получении доходов.