Минфин предложил установить требования к капиталу банков

16:50, 07 Июл, 2014
Министерство финансов России предлагает установить требования к капиталу банков при размещении средств государственных корпораций.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев в понедельник, 7 июля. По словам заместителя министра, идея рейтинговых требований к банкам, действующая сейчас, многим не нравится, и поиск альтернативного решения велся уже давно. Такой альтернативой может стать сам капитал банков, к которому будут предъявляться особые требования при размещении на депозиты банка средств государственных корпораций и внебюджетных фондов.

Соответствующее предложение заместитель министра финансов отправил в Центробанк. При этом, отмечает Моисеев, новые правила в случае их введения не коснутся размещения временно свободных средств бюджета России. В министерстве финансов рассчитывают на то, что вместе с новыми предложениями будет подписан закон об уголовной ответственности за фальсификацию отчетности для финансовых организаций. Закон принят Госдумой в окончательном чтении.

Заместитель министра финансов считает также, что требования к капиталу банковских организаций, предъявляемые при размещении средств государственных корпораций и внебюджетных фондов, должны быть жестче, чем требования к тем банкам, в которых будут размещать свои средства стратегические компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *