Минфин прогнозирует дальнейшее падение реальных доходов россиян

03:30, 06 Окт, 2019
Анна Федорова

Представители министерства финансов РФ сообщили о том, что реальные доходы жителей государства падают и в ближайшее время это не изменится. Не помогает даже рост заработной платы. Такой неутешительный прогноз был сформирован представителями Минфина к проекту бюджета на период 2020–2022 годов.

Представители ведомства рассказали о причинах, благодаря которым население российской Федерации стремительно беднеет. Среди таких причин – обязательные платежи, среди которых – погашение процентов по кредитам.

Представители Минфина отмечают, что в 2019 году реальный рост заработной платы составляет 1,5 %, а реальные доходы россиян увеличатся на 0,1 % к концу года. Вместе с тем, представители правительства предполагали, что доходы населения вырастут на 1 %. Об этом говорил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Глава Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин, заявлял о том, что прогноз Орешкина является слишком оптимистичным, а потому можно предположить, что не все чиновники уверены в росте доходов.

Еще в июле в Росстате сообщили о том, что платежи государству резко увеличились. На это повлияла фискальная нагрузка и увеличение платы за обслуживание кредитных сделок. В большинстве своём, бедности россиян способствуют ипотеки и потребительские кредиты, уровень которых с каждым годом растёт. С 1 октября банки ввели новые ограничения, благодаря которым кредиты стали менее доступными для населения. Теперь будет рассчитываться показатель кредитной нагрузки и соотношение платежей по кредиту с официальным заработком потенциального заёмщика. Если заёмщик в результате сделки будет отдавать более 50 % своего заработка на плату по кредиту – в заключении сделки могут отказать.

Реальные доходы россиян в последний раз выросли в 2013 году. Потом наблюдалось либо их уменьшение, либо минимальный рост. В 2018 году представители правительства полагали, что доходы россиян вырастут, но этого не произошло. В Росстате зафиксировали снижение доходов. В 2019 году в Росстате применили новую методику расчета реальных доходов, а также начали публиковать данные по этому показателю раз в квартал. Раньше эти показатели публиковались ежемесячно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *