Минфин проведет третий этап выпуска облигаций в текущем году

17:48, 21 Ноя, 2017
Анна Федорова

В 2017 году выпуск облигаций пройдет в три этапа. Первые два прошли с перевыполнением плана. О новом этапе выпуске облигаций чиновники рассказали в сентябре. Соответственное заявление сделали в Министерстве финансов. Население получит еще одну возможность купить ценные бумаги федерального займа (ОФЗ).

По словам министра финансов, план по облигациям в текущем году перевыполняется. На протяжении года уже было выпущено две эмиссии. До конца года должна появиться еще одна. Представитель Министерства финансов Константин Вышковский пообещал в ближайшем будущем предложить гражданам новый выпуск облигаций в 2017-м году. Этот этап станет последним.

По словам чиновника, в третьем раунде ставка делается на сокращение премии по правилам ценных бумаг, которые в предыдущих этапах приравнивались к 50-ти базисным пунктам. Изначально не планировалось создавать премию на последний выпуск. В итоге ее оставили, но сократили до 25 пунктов.

Размещением трехлетних ценных бумаг занималось Министерство финансов. В 2017-м году объем облигаций составил 15 млрд рублей. На предыдущих этапах выпуска облигаций размещать их можно было в отделениях Сбербанка и ВТБ 24. Первая компания быстрей реализовала установленный лимит.

Согласно правилам, каждый желающий может купить минимально 30 облигаций. Максимально допустимое количество для покупки – 15 тысяч. Право на приобретение ОФЗ получают только жители РФ с гражданством. Ограничения не устанавливаются только для сотрудников банков, которые выступают агентами.

За первые два этапа выпуска облигаций в 2017-м году было проведено 13,5 тысяч операций. По статистике, ежедневно банки заключали с клиентами по 565 сделок. Наибольшее количество ценных госбумаг продается в течение первой недели после их выпуска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *