Минфин РФ удвоит ставку для расчёта пени по налогам

22:43, 03 Мар, 2015
Министерство финансов России планирует исчислять пени по налоговым платежам исходя не из размера ставки рефинансирования, а из показателя ключевой ставки, установленной Центробанком. В таком случае размер ставки для расчёта вырастет почти в два раза.

Министерство финансов уже занимается подготовкой соответствующего законопроекта, уведомление об этом размещено на официальном портале для обсуждения правовых актов. Как уточнили в Минфине, отвечая на вопросы журналистов, поправки к законодательству коснутся всех статей Налогового кодекса, в которых упоминается ставка рефинансирования.

В Минфине отмечают, что сейчас из-за недостаточно большого размера пени, начисляемой за неуплату налогов, бизнес не занимается привлечением кредитных средств банков, вместо этого используя собственные средства. В результате в бюджет не поступают налоги. Кроме того, к ставке рефинансирования имеют привязку ряд других платежей: НДФЛ, НДС, налог на прибыль. Как ранее писали Пронедра, в Минфине пообещали, что не будут вносить глобальных правок в НК.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *