Минфин: в 2015 году акцизы на алкоголь повышаться не будут

15:57, 09 Июн, 2014
Министерство финансов РФ решило заморозить рост акцизов на алкоголь в 2015 году. Как рассказал глава департамента по налоговой и таможенно-тарифной политике Минфина России Илья Трунин, такой пункт прописан в последнем варианте основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы.

Такое решение, по словам Ильи Трунина, принято в связи с ростом доли контрабандной и контрафактной продукции на рынке алкоголя. По этой же причине правительство сейчас ищет возможность снизить акцизные ставки на вино, изготовленное из сырья собственного производства.

Как отметил представитель Минфина, ставки, которые были запланированы на 2015–2016 годы, возможно будут введены в действие на год позже — в 2016–2017 годах. В тоже время Илья Трунин не исключает, что и в 2016 году рост акцизов также будет заморожен или существенно снижен.

Возможно, что замораживание роста ставок на алкогольную продукцию будет компенсировано ускоренным темпом роста акцизов на табак и табачные изделия, так как в этом сегменте проблем с нелегальными товарами в РФ, по словам чиновника, не наблюдается.

Ранее власти также рассматривали возможность изменения налогообложения в сфере нефтепродуктов и строительства дорог.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *