Минфин внедрит новые налоги в 2019 году в России

15:40, 07 Апр, 2019
Анна Федорова

Периодически представители власти внедряют изменения, направленные на коррекцию налогов. Появилась информация о том, что россияне столкнутся с нововведениями уже в 2019 году. Для жителей страны создали новые финансовые обязательства. Среди них фигурирует понятие, которое эксперты называют «платой за отдых».

В Министерстве финансов говорят о том, что в Налоговый кодекс теперь будут включены пять новых глав. Речь идёт о ряде сборов: экологических, утилизационных и гостиничных. Также во внимание принимаются средства, уплачиваемые пользователями автодорог, а также налоги, взимаемые с операторов связи.

Какие налоговые ставки изменит документ?

Для того чтобы ознакомиться с законопроектом, каждый желающий может отправиться на сайт regulation.gov.ru. Это официальный портал Минюста для новых норм. Представители Минфина, внедряя нововведения, сообщили, что платежи, фигурирующие в информационном пространстве сейчас, в обязательном порядке следует включить в Налоговый кодекс. Их классифицируют как квазиналоговые. По сути финансовые взыскания ничем не отличаются от налогов, которые работают в стране сейчас.

Представители Министерства финансов подготовили законопроект, и сейчас направляют его на публичные обсуждения, а также антикоррупционную экспертизу. Дополнительно в нем обозначена госпошлина, касающаяся внесения изменений в государственные реестры и просмотр сведений в них.

В новом законопроекте отмечено, что планируется установить ставку сбора для пользователей автодорог, которые перемещаются по ним на большегрузах весом свыше 12 тонн. Сейчас в стране действуют нормы, предусматривающие уплату за 1 километр пути 1, 91 рублей. В новом документе фигурирует другая цифра — 3, 73 рубля.

Отчисления мобильных операторов представители Минфина хотят преобразовать в так называемый «налог на операторов сети связи общего пользователя». На территории Российской Федерации работают ставки, благодаря которым представители сотовых компаний уплачивают 1, 2% от доходов в так называемый «резерв универсального обслуживания». Чтобы откорректировать ранее действующие нормы, будет принята новая налоговая база. Во внимание примут доходы, полученные в течение квартала за оказание услуг. Ставка — 1, 2%

Корректировка курортного и утилизационного сбора

Представители СМИ обратили внимание на то, что представители бизнеса, который работает на территории Российской Федерации, ранее просили действующего президента страны с включением платежей в Налоговый кодекс не торопиться. Они акцентировали внимание на том, что существует возможность увеличения административной и фискальной нагрузки. Предпринимателей возмутили налоги за утилизацию упаковки товаров. В законодательстве рассматривали всего два варианта: уплата экологического сбора или самостоятельная утилизация отходов.

Ещё один нюанс, с которым столкнулись лица, изучающие законопроект, — внедрение гостиничного налога. Ранее на территории Российской Федерации фигурировало такое понятие, как «курортный сбор». Он представлял (и представляет) собой определённый эксперимент, вводимый в нескольких регионах Российской Федерации (курортников обязывают вносить определенные средства в казну регионов).

После рассмотрения нового законопроекта физических лиц, а также организации, которые предоставляет гостиничные услуги, обяжут уплачивать налог. Во внимание принимаются санатории, гостиницы и иные объекты курортного отдыха. Ставка, которую хотят ввести в Налоговый кодекс, предусматривает сбор до 100 рублей в сутки за человека (с 2023 года).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *