Минфину придётся сократить расходы бюджета

16:37, 01 Июл, 2014
Министерство финансов уменьшит условно утверждённые расходы бюджета. Как сообщил глава ведомства Антон Силуанов, необходимость такого шага обусловлена исчерпанием возможностей государства по финансированию бюджетных расходов.

По словам министра финансов, в 2016–2017 годах расходы на балансировку бюджета будут сокращены ещё на 2%, что принесёт бюджету 306 млрд рублей.

Антон Силуанов сообщил, что в проекте бюджета заложено пополнение Резервного фонда на 432 млрд рублей в 2015 году и по 340 млрд рублей в 2016 и 2017 годах. По его словам, эти средства выполняют роль страховки на случай ухудшения макроэкономической ситуации. Он добавил, что такие риски будут сохраняться в период с 2015 по 2017 годы. Также есть риск недополучения средств от приватизации, которая может не состояться.

По мнению Антона Силуанова, к сокращению нефтегазовых доходов приведёт осуществление налогового манёвра. Он будет заключаться в снижении экспортных пошлин и акцизов и увеличении ставок налога на добычу полезных ископаемых. Глава Минфина считает, что средства для финансирования увеличения расходов бюджета на 1% ВВП, предложенного правительством, опасно привлекать на внешнем рынке. Изымать их с внутреннего рынка министр также считает неправильным, поскольку рынок может не выдержать.

Минэнерго и Минфин согласовали обновлённые параметры налогового манёвра в нефтяной сфере. Ранее манёвр был рассчитан на четыре года, теперь срок его осуществления уменьшился до трёх лет. Эксперты считают, что обновлённая «формула» выгодна для нефтегазовых компаний, но отрицательно повлияет на доходы бюджета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *