Минимальный гарантированный доход от государства предложил ввести Медведев

11:49, 09 Сен, 2020
Анна Федорова

Лидер «Единой России» Дмитрий Медведев выступил с инициативой о том, чтобы в стране был введен минимальный гарантированный доход, предполагающий неприкосновенность суммы, выплачиваемой государством гражданам в независимости от рода их деятельности, экономического и социального статуса. Бывший глава правительства РФ предложил однопартийцам детально эту идею изучить.

В ходе состоявшегося накануне совещания, на котором «единороссы» рассматривали, как реализуются социальные инициативы партии, Дмитрий Медведев указал на следующий момент: формируя социальную политику в процессе решения актуальных задач, следует подвергнуть глубокому анализу, в том числе, и «подходы к ряду новых конструкций».

Минимальный гарантированный доход от государства: в чем суть инициативы лидера «Единой России»

Комментируя свою идею о минимальном гарантированном доходе граждан, лидер «единороссов» акцентировал внимание на том, что к таким моделям давно и весьма успешно прибегают многие страны мира. По словам Дмитрия Медведева, с приходом пандемии для правительства стала очевидной чрезвычайная важность оказания достойной поддержки населению с целью сохранения социальной стабильности.

Экс-глава российского Кабмина отметил также, что инициативу необходимо, разумеется, с максимальной тщательностью проанализировать как с экономической, так и с организационной точек зрения. Нужно продумать все возможные механизмы, которые можно в данном случае применить, заявил г-н Медведев.

Медведев инициировал совершенствование законодательства в сфере занятости

Дмитрий Медведев озвучил также и другое предложение – о формировании рабочей группы с целью существенно усовершенствовать действующее в России законодательство в сфере занятости.

Принимая во внимание тот опыт, который Россия получила, корректируя свой Трудовой кодекс, членам фракции «ЕР» совместно с правительством, а также профессиональными союзами и работодателями следует поработать над созданием рабочей группы, которая займется модернизацией законодательства в сфере занятости, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Бывший руководитель правительства России озвучил свои инициативы на онлайн-совещании, в ходе которого были рассмотрены первоочередные социальные задачи возглавляемой им политической силы.

Безусловный базовый доход

В минувший понедельник, 7 сентября, стало известно о том, что руководитель экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов планирует направить письмо на имя Максима Орешкина, в котором будет озвучена инициатива ввести в связи с пандемией выплату базового гарантированного дохода безработным гражданам в качестве дополнения к пособиям по безработице.

Под безусловным базовым доходом Андрей Кутепов предлагает понимать пособия в виде регулярных выплат фиксированных сумм финансовых средств от государства в качестве гарантии безработным лицам минимального уровня потребления услуг, товаров и информации.

Читайте также: ФНС с 1 июля 2020 года контролирует доходы россиян: правда или нет?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *