Министерство обороны РФ прокомментировало отвод войск из Херсона

12:25, 12 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вчера, 11 ноября 2022 года, Вооруженные силы Российской Федерации полностью отошли с правого на левый берег Днепра, таким образом Херсон перешел под контроль Вооруженных сил Украины (ВСУ). В Министерстве обороны РФ опубликовали отчет, в котором сказано, сколько войск удалось вывести на левый берег. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Отвод войск из Херсона: комментарии Министерства обороны РФ

По словам генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, который каждый день выступает со своими брифингами и докладывает об обстановке в зоне СВО, более тридцати тысяч солдат ВС РФ были выведены с правого берега на левый берег Днепра в Херсонской области. Операция началась ночью 11 ноября 2022 года и была завершена к пяти часам утра. На левый берег отправили весь личный состав, вооружение и технику. Отмечается, что ни одной военной техники и вооружения на правом берегу оставлено не было.

«Всего было выведено свыше 30 тысяч российских военнослужащих, около 5 тысяч единиц вооружения и военной техники, а также материальное имущество», — сказано в заявлении Министерства обороны РФ.

Игорь Конашенков подчеркнул, что вопреки попытке врага сорвать операцию, никаких потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств не было. На левый берег перенаправили всю технику, которую нужно было отремонтировать. Ремонтные группировки уже начали работу по восстановлению военного оборудования.

Мнение Кремля об отводе войск из Херсона

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил что Российская Федерация не жалеет о присоединении Херсона к России. Он подчеркнул, что законодательно это субъект Российской Федерации. Также стало известно, что после вывода войск из Херсона столицей Херсонской области станет Геническ (город в южной части Херсонской области).

В Кремле не считают уход из Херсона и передислокацию войск на левый берег Днепра унизительной. Дмитрий Песков отметил, что статус региона от этого не меняется. Кроме того, он добавил, что в Кремле не будут комментировать мнения тех аналитиков, которых негативно оценили передислокацию союзных сил на левый берег Днепра.

«Слушайте, много разных экспертов, есть эксперты, которые говорят так, как вы говорите, есть эксперты, которые говорят другое. Мы не хотели бы это комментировать сейчас ни тех, ни других. Специальная военная операция продолжается», — заявил Песков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *