Министр культуры Латвии выступил против самодостаточности русского языка

03:30, 25 Авг, 2019
Анна Федорова

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис выступил против самодостаточности русского языка на территории государства. Он выступил на «Латвийском радио 4». Выпуск передачи с участием Пунтулиса вышел под заголовком «Не надо искать русофобию там, где ее нет». Вместе с тем, выпуск был преисполнен ненависти ко всему, что связано с Россией, а также к общему, советскому, прошлому.

Пунтулис отметил, что русский язык на территории Латвии ни в коем случае не должен быть самодостаточным. При этом он заявил о том, что в целом не имеет ничего против русского языка и поддерживает национальные меньшинства, проживающие на территории Латвии. Пунтулис отметил, что культуры меньшинств нужно защитить на государственном уровне, но при этом выступил против русского языка.

Министр культуры рассказал о том, что власти нередко обращаются к русскоязычному населению страны на русском языке, который им понятен. Но он выступает против этого и говорит о том, что ни один язык кроме государственного не должен быть самодостаточным. Пунтулис призвал не способствовать самостоятельности русского языка в Латвии.

Примечательно, что ранее Пунтулис поддержал выход передач на русском языке. Он отметил, что русские традиции и культура могут освещаться в СМИ на русском языке. Но при этом все проживающие на территории Латвии люди должны учить латышский язык. Русская диаспора латышский не учит из принципа и благодаря попустительству властей чувствует себя комфортно, ведь все дублируется по-русски. Пунтулис это не поддерживает и хочет заставить представителей меньшинств учить латышский язык.

В октябре 2018 года министр образования Латвии Карлис Шадурскис рассказал о том, что изучение русского языка в школах Латвии постепенно будет искоренено. На данный момент намечается радикальное сокращение русскоязычных школ. Он рассказал, что уже сейчас, вне зависимости от происхождения и гражданства, все старшеклассники на территории Латвии будут в принудительном порядке переведены на государственный язык и будут обучаться исключительно на латышском.

Чиновники отметили, что именно государство вправе решать, какой язык будет изучаться в школах и университетах. Несмотря на многочисленные протесты, реформа в сфере образования будет проведена. Вместе с тем, около 37 % всех латышей говорят по-русски. Именно русский язык является вторым по распространённости языком на территории государства. Диаспора неоднократно требовала предоставить детям возможность обучаться на русском языке, но на данный момент власти Латвии делают все для того, чтобы это не произошло и насаждают латышский язык русским, живущим на территории страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *