Скворцова спасла жизнь пассажирке самолета

03:30, 09 Мар, 2019
Анна Федорова

Недавно стало известно, что министр здравоохранения в очередной раз приступила к врачебной практике в экстремальных условиях. Рейс совершал перелет в Ташкент, когда по рации пилот объявил, что одной пассажирке стало плохо и самолет вынужден совершить экстренную посадку. К счастью, на борту самолета находилась  Вероника Скворцова, которая является исполняющим обязанности министра здравоохранения. Она немедленно оказала помощь женщине. Как выяснилось, у пассжирки возникли резкие боли в области живота. Скворцова нашла необходимое лекарство в своей аптечке. Она оказала пассажирке медицинскую помощь и самолету не пришлось совершать экстренную посадку.

Когда самолет садился в Ташкенте, женщина чувствовала себя хорошо, боли исчезли и она поблагодарила министра за оказанную помощь.

Инцидент на борту  другого самолета

Ранее министр здравоохранения уже попадала в подобные ситуации. В прошлом году, направляясь в Нью-Йорк с рабочим визитом, медик оказала помощь пассажиру, у которого были проблемы с тромбом в мозгу.

Как отмечают СМИ, на борту самолета, совершавшего полет в Нью-Йорк, пожилая пассажирка почувствовала головокружение и упала в обморок. После чего министр здравоохранения принялась за оказание первой медицинской помощи.

Вероника Скворцова поставила диагноз – инсульт. Счет шел на секунды, поэтому медик установила, что у пациентки нарушена работа мозга. Наблюдался неправильный сердечный ритм, а также было невозможно установить давление. Данные признаки указывали на инсульт.

Скворцова приняла решение дать пациентке лекарство, которое влияют на работу сосудов и позволяют нормализовать давление, что при подобной ситуации спасло жизнь пассажирке.

По истечению получаса пассажирка пришла в себя, самолет как раз совершил экстренную посадку в аэропорту. Пациентку госпитализировали для проведения дальнейшего лечения. Проведя несколько операций, медики устранили тромб и женщина осталась в живых. Отметим, что если бы на борту не оказалось министра здравоохранения, то жизнь сорокавосьмилетней пассажирке не удалось бы спасти.

Диагностировать инсульт у женщины Скворцовой помогла ее профильная специальность. Министр здравоохранения по специальности медик-нейрофизиолог. Ее врачебная практика связана с нейрохирургией и неврологией, поэтому она с легкостью диагностировала инсульт, что и помогло спасти пассажирку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *