Министром энергетики США может стать сланцевый магнат Харольд Хамм

·Сергей Зеников
Харольд Хамм, глава Continental Resources, называемый сланцевым королём, может возглавить Министерство энергетики США при Дональде Трампе.

Харольд Хамм, в значительной степени сделавший себе состояние на сланцевой нефти и газе, рассматривается в качестве основного претендента на пост главы Минэнерго, сообщает Reuters. Если руководитель Continental Resources согласится оставить компанию ради работы в правительстве, он станет первым за многие годы промышленником, который будет отвечать за энергетику США.

Ранее Хамм говорил, что США следует отказаться от ряда экологических ограничений и развивать сланцевую добычу, чтобы не оставаться в зависимости от поставщиков с Ближнего Востока.

Четыре года назад, когда за Белый дом боролся на выборах Митт Ромни, он также рассматривал кандидатуру Хамма на роль главы Минэнерго, если победит, но отказался от идеи, поскольку не сошёлся с ним во взглядах на ветряную энергетику. Как ранее сообщали Пронедра, главой Пентагона может стать Келли Эйотт.