Министры Франции и Армении обсудят карабахский конфликт

01:02, 07 Окт, 2014
7 октября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян посетит Париж. В столице Франции армянский министр встретится с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.

Стороны обсудят ближайшие шаги, которые Армения планирует предпринять для урегулирования конфликта в Карабахе. Ранее президент Франции Франсуа Олланд предлагал главам Армении и Азербайджана устроить встречу в Париже, на которой стороны смогли бы обсудить возможности решения конфликта.

Ранее подобную встречу во время саммита НАТО в Ньюпорте устроил госсекретарь США Джон Керри, а в августе в Сочи состоялась встреча президентов Азербайджана, Армении и России. Встреча привела к снятию напряжения между государствами, отношении между которыми обострились в середине лета.

Конфликт из-за Нагорного Карабаха возник между Арменией и Азербайджаном в 1988 году. Тогда населенный армянами регион объявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. После обретения суверенитета и двухлетних военных действий Баку потерял контроль над регионом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *