Минкомсвязи предлагает ввести новые принципы управления интернетом

13:02, 21 Окт, 2014
Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций России, заявил, что необходимо пересмотреть принципы управления интернетом.

По мнению Никифорова, принимавшего участие в конференции Международного союза электросвязи (МСЭ), факты нарушения работы сегментов сети в разных странах свидетельствуют о необходимости предпринять срочные меры по защите интернет-пространства отдельных государств, пишет «Интерфакс».

Сегодня интернет способен не только сделать уязвимой частную жизнь граждан, но и нарушить стабильность политической ситуации в отдельных странах, считает министр. Никифоров уверен, что данный вопрос следует решать на уровне ООН, приняв разработанную Россией новую конвенцию по управления «всемирной паутиной» и предприняв меры, которые вернут «суверенитет стран в интернете». Главными угрозами безопасности национальных сетей министр назвал уязвимость системы доменных имён, искажения сведений в базе регистратур, а также невозможность провести проверку маршрутно-адресной информации.

Алексей Королюк, генеральный директор REG.RU и эксперт в области IT-индустрии, отметил, что предложение Минкомсвязи имеет под собой серьёзные основания. Сегодня все процессы, связанные с управлением глобальным интернетом, находятся в ведении американской организации ICANN и носят коммерческий характер. Между тем, работа сети затрагивает интересы всего мирового сообщества, в связи с чем вопросы управления интернетом следует вынести в плоскость международных отношений с целью придания большей стабильности работе всей сети в целом и каждому её национальноому участку в частности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *