Минкультуры согласилось с идеей глобального лицензирования контента

07:39, 23 Янв, 2015
Министерство культуры направило на рассмотрение Российского союза промышленников и предпринимателей отзыв на проект концепции глобального лицензирования контента в сети интернет.

Концепция была предложена Российским союзом правообладателей и изучена рабочей группой РСПП. Ранее в РСП предложили внести изменения в Гражданский кодекс с целью создания реестра цифрового контента. Предполагается, что наполнением реестра займутся сами правообладатели. Пользователи, в свою очередь, будут заключать соглашения с организацией, управляющей правами.

Выплату владельцам авторских прав будут осуществлять операторы. В РСП предложили определить сумму ежегодного сбора с каждого пользователя в размере 300 рублей. В Минкульте проинформировали, что проект возможно реализовать с использованием технических решений, разработанных в группе компаний «Систематика». Последняя предложила решения, основанные на технологии анализа трафика Deep Packet Inspection.

Внедрение технологии даст возможность получать информацию об использовании материалов, защищённых авторскими правами, путём их идентификации и сравнения с реестром фонограмм и других произведений. Ранее Пронедра сообщали, что в Госдуме предложили установить максимальную стоимость за онлайн-просмотр фильма на уровне 100 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *