Минобороны ликвидирует военные кафедры в университетах

00:45, 21 Июн, 2018
Анна Федорова

Заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков заявил, что будет создана единая структура, которая станет отвечать за военную подготовку молодого поколения, следовательно, в вузах будут унифицированы военные кафедры.

Николай Панков отметил, что новая структура будет называться ВУЦ (Военный учебный центр). Чиновник рассказал, что в данном центре будет проводиться реализация всех трех программ военного обучения: подготовка сержантов запаса, солдат, кадровых офицеров и офицеров запаса.

Также статс-секретарь Минобороны подчеркнул, что данные изменения на сегодняшний день уже были обсуждены с ректорами высших учебных заведений и получили всеобщее одобрение. Представитель Минобороны пояснил, что подобного рода нововведения не подразумевают сокращение объемов военной подготовки. Наоборот, теперь подготовка будет вестись более качественно и усиленно. Стоит отметить, что за последнее время в университетах отмечается стремительный рост военных кафедр, следовательно, молодежи, желающей получить военное обучение, становится больше.

До 2008 года в университетах подготавливали только офицеров запаса. Панков рассказал, что после 2008 года Минобороны приняло решение при высших учебных заведениях «воспитывать» не только офицеров запаса, но и офицеров по наукоемким, технологическим и инженерным специальностям. Дополнительно к военным кафедрам в каждом гражданском вузе будет работать ВУЦ.

Следовательно, в вузах появились две структуры, которые работают параллельно. Именно для того, чтобы не отягощать работу кафедр и ВУЦ, с 2018 года начнут свою работу ВУЦы, с единым руководством и единой базой военной подготовки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *