Минобороны меняет правила призыва на срочную службу

22:28, 22 Июл, 2018
Анна Федорова

Из Министерства обороны Российской Федерации поступило сообщение о том, что у них в планах изменить некоторые нюансы призыва молодых людей на срочную службу.

Новые правила призыва в армию

В пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации сообщили, что в скором времени в силу вступят новые поправки в действующем законодательстве воинских обязанностей и военной службы. Также будут внесены поправки и в положение о призыве. Если правительственный комитет примет такое предложение от Министерства обороны России, то уже осенью призыв молодых людей на срочную службу пройдет по новым правилам.

Среди основных поправок является повторное прохождение медицинских специалистов. Например, если несколько лет назад парень проходил медицинскую проверку, при этом его не допустили к службе по состоянию здоровья, то он имеет право повторно пройти медицинское обследование. Это правило будет касаться только тех, кто в свое время получил справку о том, что он ограниченно годный.

Также все призывники будут автоматически поделены на два лагеря. Первые – это те, кто без каких-либо званий и пребывают в запасе. Для таких парней срок службы в армии будет отсчитываться со дня получения первого звания.

Что касается второго лагеря, то это призывники, которые не пребывают в запасе, имеют хотя бы одно воинское звание. Также к этой категории призывников будут относиться люди, которые ранее считались ограниченно годными, и все служащие в звании рядового.

По новым правилам призывники начнут службу только после вступления в силу приказа на службу. Приказ должен быть переведен в воинскую часть, где будет служить молодой человек. Только после этого он может официально считаться военнослужащим.

Пока еще правительственный комитет не рассматривал поправки, выдвинутые Министерством обороны. Если решение окажется положительным, то уже осенью молодых людей будут призывать служить в армию по новым правилам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *