Минобороны РФ собирается извещать россиян о мобилизации через СМС

17:45, 06 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Министерстве обороны России предложили инициативу о легализации оповещения военнослужащих, призванных в ходе мобилизации, путем отправки СМС-сообщений. Военные разработали изменения в положении о призыве граждан по мобилизации и представили проект на публичное обсуждение. Данный документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, — сообщает «Российская Газета».

Минобороны будет извещать россиян о мобилизации через СМС по номерам, указанных на Госуслугах: первые подробности

В предложенной редакции пункт 8 вышеуказанного положения предусматривает, что уведомление о направлении повестки будет размещаться в личном кабинете гражданина на Госуслугах, в личном кабинете налогоплательщика, а также будет отправляться в виде СМС-сообщения. SMS-сообщения будут направляться на «абонентский номер подвижной радиотелефонной связи, указанный на портале Госуслуг», — передаёт pronedra.ru.

Авторы поправок из военного ведомства поясняют, что эти изменения позволят сократить сроки оповещения граждан о мобилизации и повысить его эффективность.

В настоящее время для оповещения россиян о датах начала исполнения их обязанностей в рамках мобилизации военкоматы рассылают повестки.

Кроме того, ранее было объявлено, что Министерство обороны предлагает вводить и снимать с воинского учета военнообязанных граждан без их явки в военкомат. Для этого планируется использовать данные о российских гражданах с государственных информационных ресурсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *