Минобороны будет отслеживать поставки каждой единицы вооружений

02:13, 28 Янв, 2015
Владимир Путин поддержал инициативу Минобороны, предложившего создать автоматизированную систему учёта вооружений путём штрихового кодирования, а также радиочастотной идентификации.

Соответствующие требования планируется заложить в контрактах с производителями вооружений. Внедрение системы ожидается к 2016 году. Коды и метки будут наноситься на военную продукцию, которая выпускается серийно, и на тару. К примеру, на танках будут маркироваться важнейшие узлы и агрегаты, боеприпасы и тара от них.

Система обойдётся министерству в 700 млн рублей. Ожидается, что она даст возможность сэкономить порядка 800 млн рублей ежегодно. Средства будут выделены из бюджета государственного оборонного заказа. Благодаря внедрению системы будут минимизированы возможности ошибочного или же умышленного искажения данных учёта.

Маркирование позволит детально отследить ситуацию с материальным обеспечением войск и состояние военной техники и оружия. Напомним, ранее Пронедра сообщали, что Владимир Путин заявил о необходимости жёсткого контроля за расходованием денег в рамках выполнения гособоронзаказа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *