Минобороны: нестабильность в Афганистане угрожает безопасности России

19:53, 11 Апр, 2015
Наращивание напряжённости в афганском регионе угрожает безопасности России, считает замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, уточнивший, что речь идёт о ситуации в северных провинциях Афганистана.

Напряжённость может охватить и центрально-азиатские регионы. Отмечается ухудшение ситуации на границе Туркменистана и Афганистана. С данным событиями и связаны попытки России укрепить обороноспособность Киргизии и Таджикистана. Ранее Пронедра сообщали, что Владимир Путин предложил помощь в стабилизации ситуации непосредственно афганским властям.

Что касается международного контингента, то за 13 лет пребывания на афганской территории он так и не смог выполнить миссию, возложенную Совбезом ООН. Угрозы, которые несёт движение «Талибан», сохранились. Не следует сбрасывать со счетов создание организации «Исламское государство» в Ираке и Сирии. К группировке начали присоединяться боевики «Аль-Каиды», подытожил Антонов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *