Минобороны РФ отменит визиты иностранных инспекторов

17:26, 08 Мар, 2014
Минобороны РФ намерено приостановить прием инспекторов, посещающих страну в рамках выполнения обязательств по Венскому документу и соглашению о СНВ. Такую информацию 8 марта распространили российские СМИ со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Как стало известно, на этот шаг российские власти вынуждены пойти после заявления представителей Пентагона о прекращении сотрудничества с Минобороны РФ в военной сфере. По данным источника, необоснованные угрозы со стороны НАТО и США в отношении политики Москвы на крымском полуострове дают российской стороне возможность объявить наступление форс-мажорных обстоятельств.

Инспекционные меры представляют собой один из признаков доверия между двумя партнерами, но в таких условиях, когда фактически одна сторона объявила другой санкции, никаких контактов, направленных на соблюдение норм подписанных ранее договоров, быть не может, сообщил прессе источник.

В 2011 году между Россией и США был подписан договор, регламентирующий меры по сокращению вооружения. Документ предписывает уменьшение ядерных боезапасов и баллистических ракет. Для того, чтобы контролировать выполнение обязательств по соглашению, страны посылают друг к другу инспекторов.

4 марта стало известно о том, что Вашингтон планирует полностью свернуть военное партнерство с Москвой. Об этом американской прессе рассказал представитель Пентагона Джон Кирби. По его словам, США не будут учувствовать в совместных учениях, переговорах и конференциях, касающихся военной сферы. Причиной такого шага послужил ввод российских войск на территорию Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *