Минобрнауки ведет подготовку к ликвидации

13:40, 14 Май, 2018
Анна Федорова

В пятницу в СМИ возникли предположения о разделении Минобрнауки на два ведомства — министерства образования и наук. Впрочем, окончательное решение пока не принято. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков напомнил, что состав нового Кабинета министров должен быть разработан председателем правительства и лишь затем предложен на утверждение главе страны.

Нужно отметить, что предположения о предстоящем разделении Минобрнауки высказывались и в мае 2012 года, когда также создавался после инаугурации состав правительства. Но в тот раз единое министерство все же было сохранено.

«На данный момент неизвестно окончательное решение о разделении Минобрнауки,— заявил в пятницу вечером “Ъ” собеседник в Кремле.— Пока что к этим заявлениям, как и к упоминаниям каких-то конкретных лиц, стоит относиться как к слухам».

В свою очередь, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков напомнил, что прежде всего премьер-министр должен представить главе государства свои предложения по структуре всего правительства — и уже после этого будут обсуждаться детали.

В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что не комментируют заявления о возможных изменениях.

«Министерство сосредоточено на выполнении задач, поставленных президентом и правительством, и не прекращает трудиться в штатном режиме, сконцентрировавшись на проведении ЕГЭ и подготовке к приемной кампании,— сообщили в ведомстве.— В своем предварительно запланированном графике проводит работу исполняющая прямые обязанности министра О. Ю. Васильева».

В ФАНО также не стали обсуждать возможность создания нового Министерства науки.

Когда появилось Минобрнауки

Единое Министерство образования и науки Российской Федерации появилось в 2004 году после фактического слияния Министерства образования и Министерства промышленности, науки и технологий. Первым главой Минобрнауки стал Андрей Фурсенко, который до этого занимал должность министра промышленности, науки и технологий (в настоящее время помощник президента России по вопросам науки).

Дискуссия о необходимости разделения Минобрнауки на два ведомства ведется уже немало лет. Так, еще в январе 2011 года Аркадий Дворкович (в то время помощник президента Российской Федерации Дмитрия Медведева) заявлял, что у Минобрнауки «чрезвычайно широкий спектр вопросов» и его требуется разделить на два ведомства. Тогда же он уточнял, что согласен возглавить «Министерство просвещения», то есть школьного образования.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *