Минприроды видит риски в изъятии сверхдоходов у металлургов  

12:01, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Специалисты отечественного Министерства природы представили Минфину обоснования по инициативе относительно изъятия сверхдоходов у предприятий, осуществляющих свою деятельность в горно-металлургической и химической отраслях. Информагентство ТАСС сообщает об этом со ссылкой на официального представителя ведомства.

По данным источника в Минприроды России, в ведомстве четко прослеживают сегодня все риски от данной инициативы и для геологоразведки, в частности. По причине дополнительных нагрузок на отрасль объемы ее в дальнейшем могут устремиться в сторону понижения, отмечает собеседник.

Свои обоснования представили в отечественный Минфин также Минэкономразвития, Минэнерго и Минпромторг. Общую позицию всех ведомств обещают сформулировать уже сегодня, 17 августа.

Напомним, от источника из финансово-экономического блока Кабинета министров ранее стало известно о том, что в Минэкономразвития не поддержали инициативу относительно изъятия у российских металлургов и химиков их сверхдоходов.

Пресс-атташе президента России Дмитрий Песков констатировал, что отождествление изъятия сверхдоходов отечественных предприятий с внедрением прогрессивной шкалы налогообложения он считает в корне неверным. Г-н Песков отметил, что позицию главы государства Владимира Путина касательно данного вопроса озвучат после тщательной проработки ее в правительстве.

Первый вице-премьер-министр, глава российского Минфина Антон Силуанов проинформировал ранее о том, что в Кабмине не намерены изымать доходы у бизнеса. Он указал при этом на тот факт, что согласно поручению президента РФ власти подготовят доклад о дополнительных доходах сырьевых структур, образовавшихся вследствие изменений внешней конъюнктуры и курса валют.

В процессе изучения этого вопроса детально рассмотрят, по его словам, все обстоятельства, и будут просчитаны все вероятные последствия. Во внимание непременно примут доводы владельцев предприятий и ведущих экспертов отрасли, заверил Дмитрий Песков.

Читайте также: Российская металлургия выбилась в промышленные лидеры

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *