Минприроды: работа Московского НПЗ может быть остановлена на 3 мес.

20:25, 11 Ноя, 2014
В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ заявили, что работа Московского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит «Газпром нефти») может быть приостановлена на срок до 90 дней. Это связано с инцидентом с выбросом сероводорода в Москве, который был зафиксирован накануне.

Такую информацию озвучил во вторник, 11 ноября, заместитель руководителя природоохранного ведомства Ринат Гизатуллин. Он рассказал представителям СМИ, что в ходе проверки выяснилось, что Московский НПЗ не имеет право осуществлять выбросы в 2014 году. Однако сегодня Росприроднадзор обнаружил, что содержание изопропилбензола в выбросах НПЗ значительно выше допустимых норм. Учитывая все факты, контролирующие органы допускают приостановку работы завода до выяснения всех обстоятельств.

В свою очередь, руководство промышленного предприятия отрицает свою причастность к инциденту с неприятным запахом в столице, а также утверждает, что обвинения в превышении концентрации изопропилбензола беспочвенны. В компании заявили, что это вещество вообще не используется в производственном цикле. Кроме того, информирует ТАСС, представители НПЗ сообщили, что Росприроднадзор не высылал заводу никаких предупреждающих сообщений, в которых говорилось бы о нарушениях.

Эксперты отрасли считают, что остановка НПЗ «Газпром нефти» неблагоприятно скажется на поставках бензина в Центральный федеральный округ. Что касается роста цен на бензин, то специалисты, опрошенные ТАСС, склонны считать, что этого ожидать не стоит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *