Минприроды РФ следит за ситуацией вокруг «Стирола»

19:11, 11 Авг, 2014
Российское Минприроды контролирует проведение экологического мониторинга в Донецкой области Украины в свете возможной экологической катастрофы на заводе «Стирол».

В сообщении пресс-службы ведомства сказано, что из-за существующей угрозы катастрофы в городе Горловка, на приграничном участке Российской Федерации пять раз в день делаются заборы воздуха, воды и почвы для предотвращения чрезвычайной ситуации экологического характера.

Глава Минприроды Сергей Донской поручил заместителю министра природных ресурсов и экологии Ринату Гизатулину направить официальный запрос в украинское Министерство экологии и природных ресурсов. Ринат Гизатулин сообщил, что ведомство не исключает, что в случае чрезвычайной ситуации ущерб будет нанесён не только Украине, но и близлежащим регионам Российской Федерации и Евросоюза.

Сегодня, 11 августа, в интернете появилось видеосообщение главы пресс-службы «Концерн-Стирол» об угрозе утечки ядовитых веществ в результате обстрела предприятия. В то же время представители холдинга Ostchem рассказали о том, что в настоящее время завод не представляет реальной угрозы, так как несколько дней назад в целях безопасности был приостановлен выпуск аммиака, карбамида, а также было полностью очищено аммиакохранилище.

Ostchem является частью Group DF, принадлежащей Дмитрию Фирташу, и объединяет четырёх украинских производителей азотных удобрений, в частности, черкасские «Ривнеазот» и «Азот», Северодонецкие «Концерн-Стирол» и «Северодонецкое объединение Азот», а также сеть складов «УкрАгро НПК» и морской порт «Ника-Тера». Всего в данных компаниях работают более 22 тысяч человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *