Минпромторг: Объемы производства алюминия в России сохранятся на уровне 2022 года

18:35, 16 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: wizmag.ru

МОСКВА, 16 декабря, pronedra.ru. Статс-секретарь — замглавы Минпромторга РФ, Виктор Евтухов, подтвердил, что объемы производства алюминия в России по итогам 2023 года останутся на уровне или даже превысят показатели 2022 года. В своем интервью ТАСС он подчеркнул, что на текущий момент не отмечается снижения объемов производства и таких планов нет.

Снижения объемов производства алюминия не планируется

«Снижения объемов производства не наблюдается и не планируется. На текущий момент можно прогнозировать, что объемы производства алюминия по итогам 2023 года будут не ниже значений 2022 года», — отметил он в своем заявлении.

В ответ на высказывания Алюминиевой ассоциации относительно финансовой устойчивости предприятий «Русала», Евтухов пояснил, что увеличение себестоимости продукции компании связано с дисконтом к ценам при поставках в Китай, введением защитных пошлин и ростом логистических затрат.

«Себестоимость производства тонны первичного алюминия в 2023 году в значительной степени превышает значения 2021 года и в настоящее время даже выше усредненных значений биржевых котировок первичного алюминия Лондонской биржи металлов», — добавил замминистра.

Евтухов также подчеркнул, что Минпромторг активно взаимодействует с отечественными компаниями, включая «Русал», для поддержки их переориентации на альтернативные рынки и реализации инвестиционных проектов.

Алюминиевая промышленность России: Перспективы и вызовы

В последнее время российская алюминиевая промышленность столкнулась с рядом серьезных вызовов, включая введение высоких пошлин со стороны США, Великобритании и Австралии, а также гибкую экспортную пошлину внутри страны. В свете этих событий «Русал» вынужден рассматривать возможность замораживания или закрытия нескольких своих предприятий из-за ухудшения экономического положения и роста налогов.

По данным Алюминиевой ассоциации, часть предприятий «Русала» уже работает на грани нулевой или отрицательной рентабельности. Существенное воздействие оказали введенные США, Великобританией и Австралией заградительные пошлины на алюминий из России в размере 270% и 35% соответственно. Кроме того, Евросоюз принял практику «самосанкций», отказавшись от алюминия из России.

Одним из ключевых моментов является также введение гибкой экспортной пошлины на алюминий правительством РФ, начиная с 1 октября 2023 года. Это повлияет на себестоимость продукции.

Основные активы «Русала» включают 11 алюминиевых заводов в трех странах: России, Швеции и Нигерии. Российские заводы включают в себя крупные предприятия в Братске, Красноярске, Саяногорске, Новокузнецке, Хакасии, Иркутске, Тайшете, Кандалакше и Волгограде.

По данным отчета за 2022 год, «Русал» увеличил производство алюминия на 1,9% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 3,84 млн тонн. Однако, несмотря на некоторый рост, предприятия сталкиваются с реальной угрозой закрытия из-за сложной экономической ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *