Минпромторг огласил список льготного лизинга для малого бизнеса на 2019 год

07:58, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

О льготном лизинге в России начали говорить в мае 2019 года. Именно тогда была запущена государственная программа, которая предусматривает частичную компенсацию государством аванса по сделкам автомобильного лизинга.

Госпроект, кающийся предоставления льгот, выделяемых федеральным бюджетом на возмещение потерь в доходах отечественных лизинговых организаций, направлен на увеличение покупательского спроса в автомобильной сфере. Льготный лизинг актуален, когда для приобретения машины у человека или организации не хватает финансов. Тогда заключается кредитное соглашение на специальных условиях. Ниже мы об этом и поговорим.

Льготный лизинг в 2019 году, условия участия

Действовать госпроект начал еще в 2015 году. Он регулируется постановлениями Правительства РФ №518 от 2017 и №202 от 2019 г. Согласно законодательству РФ, для решения проблем с недостатком финансов на покупку транспортного средства из государственной казны выделяется субсидия. Программа охватывает физических, юридических лиц.

Лизинг под авто предполагает долгосрочную аренду, в течение которой клиент выплачивает разницу между первоначальной и остаточной стоимостью техники. Когда договор заканчивается, пользователь имеет право выкупить автомобиль. До этого времени собственником является компания-лизингодатель.

Регулируемая законом программа льготного субсидирования устанавливает обязательные требования. При несоблюдении прописанных условий господдержка осуществляться не будет. Льготы предоставляются:

  • организациям, которые покупают технику, входящую в одну из субсидированных подпрограмм;
  • компаниям, осуществляющим свою деятельность с целью подъема показателей, которые установлены государственным проектом «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»;
  • физлицам и организациям, заключившим договор на лизинг до декабря 2019 года;
  • на технику, которая не являлась имуществом частного владельца до этапа оформления на нее лизинга;
  • на автотехнику, выпущенную не ранее 2017 года;
  • если первый взнос составляет от 10 до 50% стоимости автомашины.
</div>

Льготная программа открывает пользователям следующие положительные стороны.

  1. Широкий выбор марок и видов техники, участвующей в проекте.
  2. Автомобили российского производства – новые и подержанные модели.
  3. Заключение договора аренды на долгий срок (от трех до пяти лет).
  4. Ежемесячная сумма платежей снижена за счет предоставления льготы.
  5. Решение по договору принимается в короткий срок – от одного дня.
  6. Предоставляются машины иностранных производителей, собираемые на территории России.
  7. Покупаемое имущество не заносится в налоговую декларацию.
  8. Юридические лица получают возврат НДС при выкупе авто.
  9. Страховка оформляется по желанию.

Льготный лизинг в 2019 году, как оформить

Стоит отметить, что оформить льготный лизинг могут только лизинговые компании, которые получили разрешение Минпромторга.

В оформлении льготного лизинга нет ничего сложного. Прибегнуть к государственной программе могут юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также физические лица. Для того чтобы стать участником программы, потенциальный лизингополучатель должен выбрать транспортное средство в одном из дилерских салонов. После этого лизинговая компания проверяет документы клиента, подписывает договор, выкупает автомобиль, передает его в пользование лизингополучателю. Давайте теперь рассмотрим несколько примеров.

В ВТБ 24

Лизинговая компания готова предложить лояльные условия по льготной программе:

период – 13 месяцев – 5 лет;

аванс – 10-39% от стоимости авто.

Под программу попадает весь коммерческий или грузовой транспорт, произведенный в 2019, 2019 году на территории РФ. Льготный лизинг от ВТБ 24 доступен только бизнесу и ИП, срок регистрации которых не менее полугода.

В Европлан Лизинг

Лизингодатель готов предложить великолепные условия для бизнеса и физических лиц:

аванс – от 10% стоимости авто;

удорожание — от 0;

период – 12 – 60 месяцев.

В Ресо Лизинг

Компания заключает сделки сроком на 12 – 48 месяцев. Авансовый платеж может составлять от 0 до 50% стоимости авто. Платежи по лизингу могут быть аннуитетными (равными) либо дифференцированными (спадающими).

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *