Минпромторг: цены на продукты питания в России стабилизировались
Он отметил, что на сегодняшний день не наблюдается резкого роста цен на продовольствие, о чём свидетельствует ежедневный мониторинг, проводимый ведомством во всех регионах федерации.
Между тем Евтухов подтвердил, что цены на некоторые товары действительно увеличились. В частности, подорожали говядина, свинина и куриное мясо (на 3,8%, 5% и 5,8% соответственно), а также сметана и сливочное масло (на 4% и 3,5%). В свою очередь, овощи возросли в цене не по причине запрета на ввоз продукции из стран ЕС и США, а из-за сезонных колебаний или неурожая.
Замминистра подчеркнул, что Федеральная антимонопольная служба России также отмечает стабилизацию цен на продовольственные товары. Тем не менее, как сообщил чиновник, сейчас разрабатываются меры по снижению цен. В частности, производится увеличение рынков сбыта, поддержка прямых продаж, а также организация «мобильной торговли».
Отметим, что ранее издание «Коммерсант» отмечало подорожание ряда категорий продуктов в некоторых регионах РФ от 10 до 60%.