Минпросвещения озвучило график работы детских садов с 30 октября по 7 ноября 2021

11:12, 26 Окт, 2021
Евгения Комарова

Объявление о новых выходных днях заставило родителей интересоваться, как в этот период будут работать детские сады. Министерство просвещения на прошлой неделе озвучило рекомендации для дошкольных учреждений на 30 октября – 7 ноября 2021-го. Но родителям рекомендуется уточнять график в конкретном детском саду.

Владимир Путин 20 октября 2021-го поддержал идею Татьяны Голиковой продлить ноябрьские праздники. Согласно президентскому указу, нерабочими становятся все дни в период с 30 октября по 7 ноября. Регионы могут дополнительно продлевать выходные. Документ разрешал вводить их уже с 23 октября.

Будут ли открыты детские сады на праздники

Несмотря на появление дополнительных выходных, деятельность некоторых организаций продолжится. В праздничный период функционируют предприятия непрерывного цикла, магазины, аптеки и ряд других объектов. Их сотрудникам с детьми придется думать, с кем оставить детей на выходные.

Комментируя ситуацию, в Министерстве просвещения указали на небольшие календарные изменения. В регионах, вводящих нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, они коснутся только 3 дней графика большинства детских садов. Представители ведомства заявили, что учреждения могут принимать малышей 1-3 ноября 2021-го или в другие дни, когда они работают в штатном режиме. Но детские сады будут функционировать в условиях ужесточенных ограничений.

График работы учреждений с 30 октября по 7 ноября 2021

В праздничный период дошкольные организации откроют дежурные группы. Родители должны заранее предупредить администрацию и подать заявление.

Ребенку может потребоваться медицинская справка. В дежурных группах воспитатели должны регулярно измерять малышам температуру и следить за самочувствием. Помещения учреждения подвергаются регулярному проветриванию и уборке.

Решения о детских садах на уровне регионов

Представители Минпросвещения рекомендовали родителям уточнять график на 30 октября – 7 ноября 2021-го в своих учреждениях. Условия приема детей меняются в зависимости от региона.

«Ярославский детский сад №92 работает в штатном режиме 1-3 ноября», — сообщил на прошлой неделе «Московский комсомолец».

Организовать дежурные группы на внеплановый праздничный период уже поручили администрации:

  • Самарской обл.;
  • Калужской обл.;
  • Костромской обл.

Два последних региона ввели дополнительные ограничения. Родители обязаны предоставить в сады документы, подтверждающие работу в государственных учреждениях или предприятиях непрерывного цикла. Дополнительно могут потребоваться доказательства, что ребенка не с кем оставить на внеплановые выходные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *