Минпросвещения разрабатывает правила поведения школьных учителей в соцсетях

22:50, 02 Июн, 2019
Марина Онегина

Минпросвещения сегодня занимается разработкой новых жестких правил поведения в социальных сетях, которые обязаны будут соблюдать школьные учителя, педагоги вузов. До нового учебного года они вступят в силу.

В ведомстве сообщили: ныне педагогам очень сложно сохранить профессиональный имидж, будучи пользователями соцсетей. Для них разрабатываются специальные правила и рекомендации, которые помогут его не утратить. В Минпросвещения соответствующий документ с новыми правилами направят во все регионы России.

Учителей обяжут соблюдать правила поведения в социальных сетях

В соцсети «Одноклассники» создана группа «Мы учителя». В ней недавно провели опрос, нуждаются ли учителя в курсах безопасного ведения своих страничек в сети. Такой вопрос был поднят на общественное обсуждение после громкого скандала в Барнауле, виновницей которого стала Татьяна Кувшинникова, учитель по предмету «Русский язык». Женщину уволил после публикации ею «откровенных снимков»: учительница на своей странице выложила зимой фотографии с Крещения в закрытом купальнике, а спустя время и в  платье на бретельках. Этот инцидент не первый: за публикацию подобного контента уволили много педагогов в России.

Учителя из разных регионов решили поддержать Татьяну Кувшинникову. Они тоже стали публиковать свои фотографии в купальниках, а также сделанные в тренажерных залах и во время отпуска. Все публикации сопровождались хештегом #Учителятожелюди. Татьяна Кувшинникова при этом обратилась к коллегам с просьбой ради нее «не раздеваться».

Минпросвещения разрабатывает правила, которые будут регламентировать границы, что может позволить себе школьный учитель в социальной сети, какие фотографии ему разрешено публиковать. В ведомстве уточнили, что подобные рекомендации, инструкции разрабатываются во многих странах мира. Их соблюдают учителя при пользовании чатами, веб-сайтами, приложениями, мессенджерами, видеохостингами.

Для учеников школ и студентов университетов также актуальны основы безопасности в социальных сетях. Ежегодно данный вопрос обсуждается на тематических уроках и акциях. Дети обязаны знать, как правильно вести себя в Интернете, считают в Минпросвещения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *