Минпросвещения РФ рекомендовало ввести каникулы в школах с 30 октября по 7 ноября

14:47, 22 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Министерство просвещения России планирует в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно объявить во всех школах страны дополнительные каникулы. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства.

Неделя с 30 октября по 7 ноября может стать в России каникулярной

Ведомство готовит документ с рекомендациями школам суть которого заключается в том, что с 30 октября по 7 ноября отпустить школьников на внеплановые каникулы. Никакого дистанционного обучения на эти дни не предусмотрено. Да и рабочих дней, которые для школьников превратятся в нерабочие, по сути, всего три — 1, 2 и 3 ноября, или четыре, включая субботу, 30 октября для тех, у кого в школе шестидневка. А с 4 по 7 ноября в стране и так официальные государственные праздники в честь Дня народного единства.

«Никакого дистанта в эти дни не предусматривается — дети будут отдыхать с родителями», — подчеркивается в Telegram-канале министерства.

Большая часть школьников учится по четвертям, у них каникулы совпадут с новыми нерабочими днями. Те же, кто занимается по модульной схеме, начинают отдыхать 15 ноября: у них нерабочую неделю прибавят к имеющемуся каникулярному графику. В субъектах, где из-за сложной эпидемиологической обстановки нерабочий период объявят раньше 30 октября, Минпросвещения рекомендует и эти дни включить в каникулы. Школы при этом должны скорректировать образовательные программы.

В России за сутки выявили 37 141 случай COVID-19

За минувшие сутки в России зарегистрировали 37 141 новый случай COVID-19 в 85 регионах. Об этом в пятницу, 22 октября, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Больше всего случаев зарегистрировано в Москве (8166), Санкт-Петербурге (3233) и Московской области (2428). Скончались за последние 24 часа 1064 пациента, выздоровели 25 453 человека. С начала распространения коронавируса в России было выявлено 8 168 305 случаев COVID-19. Количество летальных исходов составило 228 453, выздоровели 7 117 060 человек.

В России выявили новый штамм коронавируса AY.4.2

Новый вариант коронавируса AY.4.2 выявлен в России. Об этом «Ленте.ру» заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Ученый рассказал, что данная разновидность уже обнаруживается в единичных случаях на российской территории. Он пояснил, что вариант AY.4.2 является лишь одним из множества ответвлений линии «дельта», которое может иметь некоторые преимущества перед исходной и остальными версиями вируса. Насколько заразнее данный штамм, пока сложно сказать, добавил эксперт.

При этом специалист подчеркнул, что вероятность распространения варианта AY.4.2 в России и мире «достаточна». Тем не менее, он добавил, что эксперты не считают именно эту подлинию ответственной за большое количество ежедневных случаев заражения COVID-19 в разных странах.

19 октября стало известно, что в Великобритании начала распространяться новая форма коронавируса. Эксперты предполагают, что штамм AY.4.2 может оказаться самой заразной формой, обнаруженной с начала пандемии.

Сообщалось, что новая вариация коронавируса наблюдается только на территории Великобритании, где ею заразились около 10 процентов от всех пациентов с COVID-19 в стране. Однако случай заболевания AY.4.2 уже зафиксировали в Израиле, а также в США.

Вакцинация россиян продолжается

В РФ продолжается масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *