Минсельхоз не собирается полностью отказываться от импортных продуктов
Перед Министерством сельского хозяйства России не стоит задача полного импортозамещения на российском рынке. Об этом сказал глава ведомства Николай Фёдоров.
По его словам, наличие на российском рынке исключительно отечественных продуктов и отсутствие конкуренции приведёт к деградации.
Фёдоров считает, что реален сценарий, по которому на рынке будет 90% российской продукции и 10% импортной. Всего же на развитие сельского хозяйства государством будет выделено 568,2 млрд рублей. В частности, в 2015 году на поддержку импортозамещения Минсельхозу гарантировано финансирование из бюджета в размере 20 млрд рублей.
В начале октября Правительство России утвердило план импортозамещения на 2015 год. Согласно данному документу, должна снизиться зависимость от импортного мяса, молочной продукции и овощей.