Минстрой: для счётчиков переход на «зимнее» время отложат на год

05:40, 13 Окт, 2014
Министерство строительства РФ предлагает правительству предоставить гражданам, установившим счётчики для расчётов по тарифам, дифференцированным по трём зонам суток, ещё один год для перепрограммирования приборов учёта.

Излагающее суть законопроекта письмо за подписью заместителя министра строительства Андрея Чибиса ранее направили в Министерство экономического развития, ФСТ, Министерство энергетики. Представитель Минстроя просит согласовать проект в течение трёх дней и отправить его для дальнейшего согласования в правительство.

Согласно документу, переход на «летнее» время для счётчиков перенесут на один год для того, чтобы соблюсти законные интересы россиян, которые в течение указанного периода смогут перепрограммировать многотарифные приборы.   

Ранее в комитете Госдумы по энергетике подсчитали, что переход на «зимнее» время обойдётся потребителям в 15-20 млрд рублей. Депутаты ведомства указали на то, что в ряде регионов доля электросчётчиков «день-ночь» равняется 30-40% и перевести их с «летнего» времени на «зимнее» до 26 октября не представляется возможным. Кроме того, расходы по перепрограммированию счётчиков понесут потребители, а те, кто не успеет изменить данные, будут платить по единому дневному тарифу.

В свою очередь Чибис заявил, что расходы по перепрограммированию, осуществлять которое будут ресурсоснабжающие организации, следует внести в тариф на электроэнергию.

Однако эксперты уверяют, что продление периода перехода на новое время не решает главной проблемы – россияне, оплатившие из собственных средств перепрограммирование счётчиков в 2011 году, должны нести очередные затраты по переходу на «зимнее» время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *