Минстрой хочет строить жильё на месте гаражей, дач и частного сектора

07:03, 23 Окт, 2014
Минстроительства и ЖКХ РФ в рамках нового законопроекта хочет предложить депутатам расширить перечень оснований для принудительного изъятия земли, включив в него реализацию проектов по жилищному строительству.

Ведомство разработало новый механизм изъятия собственности, который предполагает выкуп дачных участков, гаражных объектов и частных жилых домов по единой цене для всех владельцев недвижимости, попадающей в границы отведённой для проектов развития уже застроенных территорий. Определять единую выкупную стоимость на общем собрании будут собственники, каждый из которых, в зависимости от размера участка, получит определённое количество голосов. Для принятия решения необходимо заручиться поддержкой 80% собственником.

В законопроекте оговаривается, что выкупная стоимость должна быть равна или выше рыночной стоимости недвижимости. Если собрание собственников не примет положительного решения о продаже территории по единой цене, то чиновникам придётся вести переговоры в индивидуальном порядке.

Эксперты полагают, что изъятие гаражей, дач и индивидуальных домов для массового жилищного строительства нецелесообразно, поскольку на сегодняшний день в большей части населённых пунктов страны есть возможность отыскать свободные участки. Кроме того, порядок определения стоимости нарушает право на неприкосновенность частной собственности. 



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *