Минстрой планирует ввести дополнительные меры защиты дольщиков

05:36, 07 Янв, 2015
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ намерено внести в Государственную Думу законопроект, по которому посредником между дольщиком и застройщиком станет банк. Банк выступит гарантом сделки между сторонами.

Новая инициатива Минстроя предполагает создание специального счёта, на который граждане будут перечислять оплату. Банк, в свою очередь, будет перенаправлять эти деньги застройщику частями по мере возведения объекта. Таким образом, сделку и платежи будет контролировать банк, сообщают «Известия».

На первом этапе Минстрой планирует, что на счёт будет перечисляться вся сумма. В последующем законопроект предусматривает переход от долевого строительства к финансированию застройщика, когда гражданин будет направлять не всю сумму сразу, а частями, начиная с первоначального взноса.

Банки, при этом, будут продолжать выдавать ипотечные кредиты, перечисляя заёмные средства на этот же счёт. В случае недобросовестных действий застройщика, банк сам сможет завершить строительство. Минстрой надеется, что поправки в закон «Об участии в долевом строительстве» будут рассмотрены уже в ходе весенней сессии Госдумы.

Напомним, ранее Минстрой выступил с инициативой расширить перечень оснований для изъятия земли под жилищное строительство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *