Минторг Беларуси закрыл магазины из-за отсутствия белорусских товаров

·Сергей Зеников
Министерство торговли Белоруссии наложило временные ограничения на работу 21 магазина сети, занимающейся торговлей обувью, поскольку не обнаружила на прилавках товаров отечественного производства.

Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства. В нём говорится, что проверяющие установили крайне невысокий процент присутствия обуви, изготовленной белорусскими предприятиями и небольшой ассортимент среди производителей. По замечанию Минторга, это нарушает действующее законодательства Белоруссии.

В Минторге подчёркивают, что обувная промышленность государства представлена более чем 60 компаниями, и в обязанность ритейлеров входит выставлять их продукцию в своих магазинах. На исправление ситуации руководству компании даётся 10 дней.