Минтранс намерен снизить тарифы на Керченской переправе

·Сергей Зеников
Министерство транспорта планирует удешевить грузовые перевозки на Керченской паромной переправе посредством внедрения системы госрегулирования тарифов. Такую информацию 5 апреля сообщил прессе замглавы ведомства Алексей Цыденов.

Чиновник указал, что в настоящее время стоимость переправы через пролив одного вагона составляет 6 тысяч рублей. По его прогнозам, в результате пересмотра цена должна опуститься, поскольку ранее при ее подсчете учитывался грузовой поток меньшей интенсивности. Теперь загрузка переправы увеличится, а, следовательно, снизятся и тарифы, уверен Цыденов.

О том, насколько существенным может оказаться удешевление транспортных услуг, представитель Минтранса не указал. Однако он подчеркнул, что заказчики будут пользоваться «сквозными» тарифами. Фактически это означает, что отправителю предложат платить за перевозку груза только железной дорогой, а предприятия ж/д транспорта станут производить взаиморасчеты с операторами паромной переправы.

В ходе общения с журналистами заместитель министра транспорта проинформировал, что в настоящее время тарифы на грузоперевозки по переправе не регулируются и носят договорной характер. При этом он подчеркнул, что согласно указанию Кабмина, здесь будут установлены долгосрочные тарифы на транспортировку и грузов, и пассажиров.

Максимальный грузопоток, согласно расчетным данным Минтранса, составляет 560 единиц подвижного состава ежесуточно. В настоящее время он не превышает 100 вагонов в сутки.