Минвостокразвития претендует на 76 млрд рублей Транссиба и БАМа

10:24, 09 Июл, 2014
Полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Галушка обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой перенаправить субсидии в сумме 76,4 млрд рублей, предназначенные для реконструкции Транссиба и БАМа в 2015–2017 годах, на другие проекты, которые планируется реализовать на Дальнем Востоке.

Что касается реконструкции железнодорожных магистралей, то её предложено включить в соответствующую программу Минтранса с выделением дополнительного финансирования, сообщает «Коммерсант». Упомянутые же 76,4 млрд предложено использовать для реализации проектов на территориях опережающего развития. Кроме того, деньги могли бы быть израсходованы на реконструкцию транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», связывающих Дальний Восток с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Впрочем, издание отмечает, что предложение не нашло понимания в правительстве. В то же время, 8 июля президент РЖД Владимир Якунин выразил опасения по поводу финансирования реконструкции БАМа и Транссиба и лично попросил Владимира Путина проконтролировать выделение денег на эти цели. Суммарные затраты на реконструкцию железнодорожной сети в восточных регионах страны до 2018 года, включая Транссиб и БАМ, составят 562 млрд рублей, в том числе бюджетные субсидии — 110 млрд рублей.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *