Минюст расширил список запрещённых организаций

14:24, 23 Фев, 2019
Анна Федорова

Министерством юстиции Российской Федерации увеличен список организаций (НКО), по отношению к которым судом принято заключительное решение об их аннулировании или запрете деятельности. Данное действие относится к «Кракольской инициативной группе», практикующей в Алтайской республике. Теперь это объединение запрещено в России на основании закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Согласно информации Министерства юстиции РФ, которая была размещена на сайте данного ведомства, данная группа является религиозной по определению и известна также под другими названиями: Ак-Дян, Белая вера, Алтай Дян Ак Дян, Алтайская Белая вера, JAЫ Алтай-движение. Это уже семьдесят вторая по счёту некоммерческая организация из списка тех, к которым применено вступившее в силу 11 декабря 2018 года решение суда об устранении или запрете практики по существующему закону.

Основания для запрета практик данной религиозной группы

Онгудайский районный суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора Алтая Николая Мылицина о запрете данной группы. В документе было указано, что «Кракольская инициативная группа» преследует цель сокращения и ликвидации до полного очищения алтайской республики от буддистских и православных мест поклонения и их вероучения в общем. Также описана обособленность объединения, практикующего свою деятельность на основании идеи о превосходстве алтайской национальности и вероисповедания над всеми остальными. Адепты секты характеризуются нетерпением, пренебрежением и агрессией по отношению к любым другим религиям.

Заявление также перечисляет наличие множества статей в соцсетях и газете «Амаду Алтай», признанными экстремистскими, а также совершения вандализма в отношении православных и буддистских зданий. Основаниями к запрету деятельности организации являются принуждения к разводам в семьях; нанесение ущерба нравственности и здоровью граждан; применение гипноза, наркотиков, психотропных средств в своей религиозной деятельности; развратные и другие незаконные действия, посягающие на личность и права людей; побуждение к лишению себя жизни или к отказу от медицинской помощи тем, чьё здоровье или жизнь в опасности; создание препятствий для получения образования, вынуждение членов организации и других людей отчуждать в пользу религиозной группы своего имущества; угрозы различного толка по отношению к желающим выйти из организации; и многое другое. А в случае продолжения деятельности этой группы после вступления в силу закона их могут привлечь к уголовной ответственности с взятием под стражу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *