Минюст США озвучил сумму взяток в FIFA за 19 лет

18:58, 27 Май, 2015
По информации Министерства юстиции Соединённых Штатов, за 19 лет в результате коррупционной деятельности руководство FIFA получило $10 млрд.

Соответствующая информация была озвучена сегодня, 27 мая, главой Минюста США Лореттой Линч. В сообщении на сайте американского ведомства говорится, что люди, которые проходят в качестве основных обвиняемых по делу о коррупции в FIFA, полностью контролировали все вопросы, касающиеся организации и проведения мировых чемпионатов по футболу.

По словам Линч, чиновники FIFA принимали решение о месте проведения мероприятия, его руководящем составе, а также о том, кто будет заниматься трансляцией матчей. Коррупционная составляющая имела место в знаковом для FIFA ЧМ в Африке в 2010 году.

В заявлении Минюста США, в частности, говорится, что FIFA пользовалась своим положением, чтобы передавать маркетинговые права отдельным организациям. Там также приводится полный список чиновников FIFA, обвинённых в коррупции. Ранее Пронедра сообщали, что часть из них уже арестованы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *