Минюст США: в Фергюсоне нарушались права афроамериканцев

23:56, 03 Мар, 2015
Министерство юстиции Соединённых Штатов по итогам проведённого расследования пришло к выводу, что власти города Фергюсона, где в 2014 году прошли протесты против расовой дискриминации после убийства полицейским темнокожего подростка, с предубеждением относились к афроамериканцам.

Ведомство установило, что правоохранительные органы города неоднократно применяли силу против темнокожих жителей Фергюсона. При проведении различного рода проверок афроамериканцев представители властных структур не были беспристрастны. Официальные представители горадминистрации были уличены в использовании расистских шуток, в том числе в переписке по e-mail.

Согласно статистическим данным за период с 2012 по 2014 годы, из 100% всех арестованных в городе граждан 93% были афроамериканцами. Кроме того, в 88% случаев применении силы стражами правопорядка эти действия совершались против темнокожего населения. Примечательно, что 67% жителей города являются именно афроамериканцами, однако, к примеру, в полиции (а также в административных структурах города) работают преимущественно белые.

Напомним, осенью 2014 года Пронедра освещали беспорядки в Фергюсоне, которые охватили город после того, как белый полицейский застрелил безоружного темнокожего подростка. Местные власти не могли справиться с ситуацией своими силами, поэтому в город были направлены войска Нацгвардии США. Акции протеста прошли тогда по всей Америке: тысячи людей в различных штатах США вышли на митинги, чтобы высказать своё несогласие с политикой расовой дискриминации. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *