Минздрав объяснил, почему в России будут аннулировать QR-коды

13:49, 17 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Некоторых россиян может ожидать аннулирование QR-кодов. Представители Минздрава объяснили, почему документ прекратит действовать досрочно.

Все больше общественных мест в России доступны по QR-кодам. Госдума в ноябре 2021-го получила на рассмотрение законопроекты об их распространении с 1 февраля 2022-го. Сроки действия QR-кодов ограничены. Недавно в Минздраве предупредили о возможности их преждевременной отмены,

Причины аннулирования QR-кодов в России

Цифровой пропуск гражданин получает в двух случаях: при прохождении вакцинации и после перенесения коронавирусной инфекции. Но если события накладываются друг на друга, один из сертификатов ожидает аннулирование.

QR-код за прививку перестает действовать досрочно при выявлении у человека Covid-19, объяснили в Минздраве. После выздоровления он получает соответствующий цифровой пропуск.

Сроки действия QR-кодов

Справками о получении прививок и перенесенной болезни можно пользоваться разное время. QR-код о вакцинации рассчитан на год. Срок действия справки о перенесенном Covid-19 – 6 месяцев. Если события накладываются, учитывается дата последнего события, объясняется в приказе Минздрава.

С 8 января 2021-го в России также действует новый формат справок о вакцинации. Сертификат включает полную информацию о получателе:

  • паспортные данные;
  • номер полиса ОМС;
  • СНИЛС;
  • сведения о прививках.

Старые документы должны обновиться автоматически.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *